Золотые горы - Сибирь

Сибирь

"Российское могущество прирастать будет Сибирью..."
М.В. Ломоносов

« Наикрасивейший марьин корень Почта на домене SIBERIA.SU »

Золотые горы

2014
22
February

В центре Азии, на окраине России есть прекрасная горная страна, уголок девственной природы, кристальных рек, прозрачных озер и удивительных людей. Это Алтай, что в переводе с тюркского значит «Золотые горы».

Тысячелетия назад здесь звучал первозданный язык тюрков и зарождались кочевые народы. Этими землями проходили племена гуннов, войска Чингисхана и полчища джунгар. Здесь в Средние века пролегал Великий шелковый путь, соединявший Европу и Азию.

aktru-mountain.jpg

Российский Алтай разделен на два субъекта федерации: Алтайский край и Республику Алтай, до 1991 года входившую в него на правах автономии. Оба региона активно развивают сферу туристических услуг: на берегах рек и озер, у подножья гор растут, как на дрожжах, бесчисленные турбазы, открываются новые масштабные зоны отдыха. Многие живописные объекты природы, будь то гора, водопад или пещера, стали местом паломничества бесчисленных туристических групп. Можно выбрать то, что по душе и карману, будь то восхождение на ближайшую вершину или визит к таежной отшельнице Агафье Лыковой. Особенной популярностью у туристов пользуются озеро Ая и поселок Чемал.

Однако путешественнику серьезному, ищущему новых, красочных и незабываемых впечатлений, следует обратить взгляд дальше, за Катунь, на менее освоенный, но действительно настоящий Алтай.

Туристов влекут к нему в первую очередь великолепные горы края. Однако, чтобы увидеть вблизи их первозданную красоту, как в зеркалах отражающуюся в горных озерах, нужно преодолеть непростые туристические тропы.

Самые известные вершины Алтая – Маашей-Баш (4173 м) и Актру (4044 м) Северо-Чуйского хребта и, конечно, наивысшая точка Катунского хребта и всей Сибири, величественная гора Белуха (4506 м). Приближаясь к ней, невольно чувствуешь трепет и восхищение перед царственной мощью и красотой. Староверы из Уймонской долины с этой горой связывают легенды о мистическом Беловодье – крае свободы, справедливости и бесконечного счастья.

В высокогорных степях Алтая неизменно можно увидеть и свидетельства древней истории этого края: каменные изваяния – менгиры, наскальные рисунки, а также множество курганов. Уникальными считаются Пазырыкские курганы – «царские» могилы вождей четвертого-третьего веков до нашей эры. Именно в них впервые были найдены сохраненные вечной мерзлотой изделия из войлока, кожи и дерева, во многом схожие с поздними находками на плато Укок, ставшими мировыми сенсациями.


Золотые горы

Канал для этой записи

0 Комментариев

    Сейчас комментариев нет.

О Вас

Адрес e-mail не публикуется

Добавить к обсуждению