Наикрасивейший марьин корень - Сибирь

Сибирь

"Российское могущество прирастать будет Сибирью..."
М.В. Ломоносов

« К прошлому через пещеру отшельника Дионисия Золотые горы »

Наикрасивейший марьин корень

2014
23
February

Этот цветок распространён в Сибири и в северной части европейской части России. Нередко его называют пионом уклоняющимся. Растение поражает своим великолепием. Большие пурпурно-розовые цветки венчают стебли, вырастающие до метра. В Китае его называют наикрасивейшим из цветов.

Марьин корень не только красив, но и очень полезен. С давних времён его применяют в народной медицине. Целебными свойствами наделён корень растения. По вкусу он жгучий, поэтому в народе нередко называют цветок жгун-травой. В составе корня обнаружены сахара, смолы, галловая, салициловая кислоты, эфирное масло, флавоноиды, сапонины, стерины.

marin-koren.jpg

Обычно корни выкапывают в сентябре и августе. Их высушивают в сушильных камерах при температуре, примерно, в 50 градусов. Из-за массовых заготовок корня, пион уклоняющийся всё труднее отыскать в природе. Поэтому сегодня это растение занесено в Красную книгу. Но садоводы с успехом выращивают марьин корень на своих участках из семян, которые приобретают в специализированных магазинах.

Целительная сила настойки

Основными лечебными препаратами, приготовленными на основе марьина корня, являются настои и настойки. Настойку рекомендуется принимать при вегето-сосудистой дистонии, нервном тике, неврозе сердца. Настойка поможет сделать спокойным сон, избавит от бессонницы. Применяют её и при таком серьёзном заболевании, как эпилепсия.

Приготовление настойки не вызывает сложностей. Нужно 100 граммов измельчённого корня залить 100 миллилитрами спирта, хорошо закупорить и поместить на неделю в тёмное место. После того, как снадобье будет профильтровано, его можно принимать. Обычно доза составляет не более 40 капель. Принимают их минут за 10 до еды.

Курс лечения различный. В зависимости от заболевания, он может доходить до полутора месяцев. После этого необходимо на полторы недели сделать перерыв. Делают настой корня и на воде. Для этого чайную ложечку сырья заливают 500 миллилитрами кипятка, плотно закрывают и оставляют на ночь. Утром настой следует процедить и поместить в холодильник.

Лечение суставов и седалищного нерва

Марьин корень применяют при лечении многих заболеваний. Главной его силой считается нормализация нервной системы и обмена веществ. Благодаря этому, удаётся победить такие болезни, как ревматизм, подагру, кашель, гипертонию, эрозии. Приём препаратов марьина корня способствует выработке эндорфинов. Это напрямую связано с повышением настроения, снятию депрессии.

Издавна в сибирской глубинке марьин корень использовали при болях в суставах. Для этого только что выкопанное корневище, хорошо очищенное от грязи, измельчали, смешивали со свиным нутряным жиром. Эту кашицу в течение 30 минут выдерживали на водяной бане, охлаждали, накладывали на ткань, лучше всего льняную, и прикладывали к суставам. Обычно процедуру проделывали вечером. Таким же образом устраняли воспаление седалищного нерва.

При помощи настойки пиона уклоняющегося снимали зубную боль. Для этого чуть меньше чайной ложки снадобья набирали в рот и держали секунд 20-30. Растение помогает при лечении язв, для остановки кровотечении. Применяют препараты и при заболевании желудка.

Не навредить

Следует учесть, что данное растение ядовито. Поэтому нужно строго придерживаться дозировки, рекомендованной врачом. Именно, врачом, поскольку самостоятельное лечение препаратами марьина корня недопустимо. Да, это растение помогает в лечении многих болезней, но лишь в качестве вспомогательного средства. Поскольку растение понижает, хоть и не очень сильно, кровяное давление, гипотоникам нужно быть осторожными при приёме препаратов и постоянно контролировать уровень давления.


Наикрасивейший марьин корень

Канал для этой записи

0 Комментариев

    Сейчас комментариев нет.

О Вас

Адрес e-mail не публикуется

Добавить к обсуждению