Мохнатые тяжеловесы - Сибирь

Сибирь

"Российское могущество прирастать будет Сибирью..."
М.В. Ломоносов

« Предварительное извлечение крупного золота Зимняя кладка стен »

Мохнатые тяжеловесы

2014
2
May

Медведи среди хищников – это самые мохнатые тяжеловесы. Хоть медведи и относится к отряду хищников, но также они с удовольствием поедают различные злаки, орехи, ягоды и корни растений. Еще они большие охотники до меда. Ради того, чтобы полакомиться медом, они готовы терпеть укусы разъярённых пчел.

Вообще эти животные очень сильно различаются по среде обитания, окраске и размерам. Но почти все они сильные и плотно сложенные звери. У них, как и у собак, вытянуты морды. Уши у медведей очень маленькие, как и глаза, зато очень большие когти, которые являются опасным оружием медведя, помимо клыков.

brown-bear.jpg

Самым распространенным в мире видом медведей считается медведь бурый. У него очень обширная среда обитания. Начиная с Северной Америки, он также распространен в Азии и по всей Европе.

Бурые медведи, оставшиеся в Европе, не такие крупные, как их же братья из Скандинавии и России. Вес их достигает около 90 килограммов. Более крупные те, которые водятся на территории России и Скандинавском полуострове. Их вес может достигать порядка 350 килограммов.

Самым крупным из бурых медведей считается кадьяк. Их ареал обитания - побережье и острова Аляски. По весу они достигают 700 килограммов. Трудно поверить, что такой гигант рождается совершенно беспомощным и слепым, весом всего лишь 400 граммов.

Медведица может принести от одного до четырех медвежат. Детеныши рождаются в период с января по февраль. До апреля - мая мать кормит их молоком, после чего вместе с ней они отправляются на добычу пропитания. Как правило, остаются медвежата с матерью до года, после чего покидают ее.

Самым крупным из видов медведей считается полярный или, как его еще называют, белый медведь. Длина его достигает 3 метров при весе в одну тонну. Правда, столько весят старые самцы. В среднем же их вес колеблется от 300 до 500 килограммов. От северного холода спасает его толстый слой жира и чуть золотистая или белая шкура с теплой и густой шерстью. Подошвы лап тоже защищены мехом. С такой защитой от холода он может проплыть десятки километров в ледяной воде. Еще он отлично ныряет. Под водой глаза у него открыты, а отверстия ушей и ноздрей сжаты.

У белого медведя отличные обоняние, слух и зрение. Он способен почуять добычу аж за 5–7 километров.

Белый медведь может длительное время обходиться без еды, но когда есть добыча, он съедает за один раз 10-25 килограммов. При этом у него быстро откладывается жир. На сегодняшний день полярный (белый) медведь занесен в красную книгу и находится на грани вымирания.


Мохнатые тяжеловесы

Канал для этой записи

0 Комментариев

    Сейчас комментариев нет.

О Вас

Адрес e-mail не публикуется

Добавить к обсуждению