Зимняя кладка стен - Сибирь

Сибирь

"Российское могущество прирастать будет Сибирью..."
М.В. Ломоносов

« Мохнатые тяжеловесы Отдых в Приморском крае »

Зимняя кладка стен

2014
2
May

Раствор из цемента твердеет при химической реакции цемента и воды. Чем лучше это взаимодействие, тем крепче получается кладка. При низких температурах этот процесс происходит намного медленней. Прочность кладки становиться намного хуже из-за того, что застывшая вода увеличивает объем раствора. Теряется уплотненность стен и перекрытий. Необходимо использовать определенные добавки при зимней кладке.

brick-building-winter.jpg

Основные способы возведения стен зимой

1.Заморозка стен

Этот метод характерен тем, что раствор сразу замерзает во всех щелях и зазорах после размещения. Тут нужно знать, что во процессе оттаивания стена испытывает нагрузки и могут произойти частичные нарушения прочности. Этот метод применим для небольших зданий. Данный способ лучше применять на Урале и в Сибири. Температура воздуха не должна быть ниже 30 градусов.

Для разных температур необходима различная маркировка цемента и соотношение воды. Состав раствора должен учитывать прочность и надежность в весенний период, а также дальнейшее функционирование здания. Раствор цемента разогревают, и в течение получаса необходимо полностью использовать. Не рекомендуется применять очень горячую воду для раствора. При замерзании могут возникнуть трещины, и раствор будет непрочным и может разрушиться.

2. Использование химических примесей

Чтобы быстрее затвердел раствор из цемента, в него добавляют специальные химические препараты. Температура замерзания воды уменьшается. Даже при сильных морозах раствор остается прочным. Для подземной кладки используют хлористые соединения калия и натрия. Для возведения стен можно использовать нитрат натрия и углекислый калий. Такие смеси не требуют специального подогревания. Раствор из цемента с примесями не надо остужать ниже 5 градусов. Нужно использовать такой раствор до того, как добавки начнут действовать.

Нарушение зимней кладки происходит весной и во время оттепели. Вот основные действия, связанные с этим. После возведения стен каждого этажа используют контрольные рейки. Они покажут оседание стен, и можно будет укрепить осевшие места. В стойках используют деревянные прокладки для более точного поддержания стен. При оттаивании стены, возведенной методом заморозки, нужно постоянно следить за этим. Для контроля применяют специальные образцы. Они помогут тщательней и надежней сделать анализ раствора, который получается при оттаивании. С помощью приборов можно оценить прочность.

Если при кладке зимой уровень концентрации солей в растворе очень мал, то она неравномерно твердеет. Тогда нужно использовать те же методы, что и для зимней кладки методом замораживания.


Зимняя кладка стен

Канал для этой записи

0 Комментариев

    Сейчас комментариев нет.

О Вас

Адрес e-mail не публикуется

Добавить к обсуждению